И волку волк и человек человеку. - 16 Августа 2013 - Волчьи новости - Логово Оборотня

Главная страница сайта
Волчьи новости

Главная » 2013 » Август » 16 » И волку волк и человек человеку.
12:39
И волку волк и человек человеку.

Вы когда нибудь хотели бы стать волком? Охотится со стаей, спать под открытым небом, путешествовать в поисках добычи? Хотели? А вот Ясон Бадридзе стал таким волком.

Ясон Бадридзе — культовая фигура среди ученых-этологов. Несколько лет он прожил в стае волков и передал обоим видам важные знания друг о друге. Людям он рассказал о культуре зверей. Волков научил избегать человека и домашний скот. Его рассказы похожи на сказку, потому что Ясон спускается в те пласты сознания, в которых были созданы древние мифы и в которых люди и звери еще умели слышать друг друга

Приведу часть интервью с эти человеком-волком:

Вы два года прожили в волчьей стае?
Да, я изначально был экспериментатором, изучал физиологию поведения. Но вскоре осознал, что мы изучаем механизмы того, смысла чего не знаем. Жизнь зверя в природе была почти неизвестна, публикаций о волке тогда почти не было. Я попробовал заняться групповым поведением собак, но скоро понял, что они потеряли многие поведенческие черты. И тогда я решил пожить с волками. Поехал туда же, в Боржомское ущелье, нашел одну семью. Меня интересовало, как формируется поведение, как они обучают волчат охоте…
Погодите. Как вы с ними познакомились, вошли в доверие?
Во-первых, мне надо было определить основные их тропы.
Это как?
Ну, я тропить-то (идти по следу, охотничий жаргон – РР) умел, охотой в молодости увлекался - потом уже завязал дуло узелком. Значит, выяснил тропы, взял старые пеленки (дети мои уже выросли из этого), поносил на себе, чтобы моим запахом пропитались. И начал на тропах стелить эти кусочки. Материя белая, очень контрастирует – а у волка неофобия очень сильно развита...
Что?
Неофобия - они боятся всего нового. А, с другой стороны, им очень хочется его исследовать – на таком конфликте все время живут. Волки начали обходить эти куски издалека. Интересно было наблюдать, как расстояние постепенно сокращается - и в конце-концов они начали рвать эти куски. Я тогда начал выкладывать туда кусочки мяса. Когда они начали его подъедать – это значило, что они к моему запаху привыкли. Это все длилось около четырех месяцев.
Все время в лесу? Как?
Да нормально: бурка, рюкзак, котелки. Палатку я не брал. Если нужно было костер разжечь, я уходил за речку. В горах ток воздуха по ручью идет, так что дым их не беспокоил. Я знал уже все их тропы, знал, где дневное лежбище, рандеву-сайт…

Интересно? Полную информацию вы можете прочитать тут т.к материал очень большой , а выкладывать его кусками нецелесообразно.

Обсудить материал, высказать свое мнение или дополнить статью вы можете на ФОРУМЕ
Категория: Волчьи новости | Просмотров: 685 | Добавил: Рокки | Теги: волчья стая, Человек-волк, Волки, настоящий волк, волчьи новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Тут будет Ваша информация, когда Вы авторизируетесь...


Текущая фаза Луны

Сегодня были:

Поиск информации на сайте

Наши друзья:
 
Wolk
Тайный Лес
Открой в себе волка
Werewolf ForestWerewolf Forest