Капканам громко скажем нет! - 18 Августа 2013 - Волчьи новости - Логово Оборотня

Главная страница сайта
Волчьи новости

Главная » 2013 » Август » 18 » Капканам громко скажем нет!
16:59
Капканам громко скажем нет!

Приказ, разработанный Минприроды России, вносит изменения в Правила охоты в Российской Федерации в части применения ногозахватывающих капканов.

В правила охоты добавлен новый пункт 52.1.1., которым вводится запрет на «использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры».

Данный запрет является следствием ратификации Россией Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией.

«Минприроды России заблаговременно проинформировало регионы о предстоящем запрете и предусмотрело ряд мер для обеспечения безболезненного вступления в силу норм Соглашения», - пояснил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенев.

Запрет вступает в силу лишь после окончания промыслового сезона. Таким образом, у промысловиков есть время до начала следующего сезона охоты для завершения перехода на новые типы ловушек. Кроме того, запрет не распространяется на широко применяемые в промысловых районах традиционные деревянные ловушки (кулемки и плашки).

Присоединение к Соглашению (Российская Федерация подписала Соглашение в 1998 г., ратифицировала его в 2008 г.) было обусловлено необходимостью сохранения Россией традиционного европейского рынка пушнины для обеспечения занятости и поддержания жизненного уровня населения промысловых районов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Напомним, что принятым Советом Европейского Сообщества Регламентом № 3254/91 был предусмотрен запрет на использование ногозахватывающих капканов и ввоз в страны Сообщества шкур и готовых изделий из определенных видов диких животных из стран, в которых производится их отлов с помощью ногозахватывающих и других видов капканов, которые не отвечают международным стандартам гуманного отлова.
Источник: Пресс-служба Минприроды России


И вправду, варварские методы которые применяются в охоте уже не первый десяток, а то и сотню лет пора исключать. Согласитесь, капканы это конечно хорошо-поставил-проверил=поймал. Только это в идеале. А как ж на самом деле? Все куда страшнее. Бывает так, что нерадивый охотник забывает проверить поставленный капкан и животное изнывая от адской боли погибает от жажды. Или отгрызает себе лапу. Новая поправка вносит много гуманно в жесткую политику охоты, но... всегда остаются браконьеры. И поэтому нам остается только пожелать удачи волкам при столкновении с охотниками.
Категория: Волчьи новости | Просмотров: 793 | Добавил: Рокки | Теги: волчьи новости, поправка к закону, охота на волков, капканы, волки и капканы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Тут будет Ваша информация, когда Вы авторизируетесь...


Текущая фаза Луны

Сегодня были:

Поиск информации на сайте

Наши друзья:
 
Wolk
Тайный Лес
Открой в себе волка
Werewolf ForestWerewolf Forest